火车票补票能否抵扣进项?

  • A+
所属分类:纳税实务

2019年4月1日起凭注明旅客身份信息的航空、铁路、公路、水路等票据,按政策规定能计算可抵扣进项税额,请问延长补票的是否适用(票面上有身份证号码,无姓名)?如果适用的话,票价中包含的手续费能否合并计算可抵扣的进项税额?

浙江省税务局:根据《关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第六条规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

pk10技巧(一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:

1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;

pk10技巧2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:

pk10技巧航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

pk10技巧3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:

pk10技巧铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

pk10技巧4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:

公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

……

九、本公告自2019年4月1日起执行。

因此,按文件规定有注明姓名或身份证号的车票可以抵扣。

  • 我的微信
  • 这是我的微信扫一扫
  • weinxin
  • 我的微信公众号
  • 我的微信公众号扫一扫
  • weinxin

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: